Résultats courses 2016

Dimanche 9 octobre : Grimpée du Serre de la Mûre

Dimanche 2 octobre : Montée de St Romain de Lerps depuis St Peray

Très belle organisation du club de St Péray pour cette montée, nous avons été très bien reçu. Les conditions météo était bonne, et le pourcentage était au rendez-vous!

29ème Hernandez JP en 25:42 soit 19.61km/h  15ème FSGT2

30ème Seitiée Anthony en 25:45 soit 19.57 km/h 2ème FSGT3

47ème Pinatel JR en 27:04 soit 18.62 km/h 3ème FSGT4

77ème Gauthier Marc en 29:56 soit 16.84 km/h 17ème FSGT4

83ème Lafont Pierre en 30:35 soit 16.48 km/h 8ème FSGT5

Les résultats complets

Samedi 24 septembre : Grimpée Mauves Plats

Bravo aux trois courageux :

JR Pinatel 5ème en FSGT4 avec 21:36.5

B Soulier 14ème en FSGT4 avec 23:36.3

P Lafont 13ème en FSGT5 avec 25:03.6

Samedi 17 septembre : Grimpée du Tourniol

Toutes nos félicitations à  JP Hernandez pour sa 26 ème place au scratch, 8ème en FSGT2 avec un temps de 37:38:00

Dimanche 21 août 2016 : Grimpée du Bénas

Dimanche 21 août 2016, c’est tenu la grimpée du Bénas, il y avait 164 participants dont 79 coureurs FSGT (48%) et 4 du club Cyclo-Sportifs La Voulte.

Les photos du départ.

puis au cinquième kilomètre

et enfin à l’arrivée.

Voir le site du CS Couxois

Les résultats par catégories :

View Fullscreen

Dimanche 21 août : GP de Montmeyran

Félicitations à Bertrand et Hugo pour leur 16ème et 22 ème place au classement général et Cat 2.

 

Dimanche 24 juillet : Grimpée du col des Limouches

Dimanche 24 juillet 2016 s’est tenu la 16ème grimpée du col des Limouches avec 148 concurrents dont 24 ski-roues et 45 FSGT.

Classement cat 4

View Fullscreen

Samedi 3 septembre : Allan Roussas

Tous nos remerciements à :

Jean Philippe Hermandez 14ème au scratch et 10ème de sa catégorie,

ainsi qu’à Bertrant Linquette pour sa 29ème place au scratch et 20ème de sa catégorie.

Le classement général.

Dimanche 19 juin : l’ARDECHOISE

Félicitations aux participants à l’Ardéchoise 2016, qui ont vaillamment affronté la pluie et le froid.

 

Thierry S 382éme 10h47’55 »Ardéchoise 20,37 km/h Cat G 88éme
William L 107éme 06h31’07 »Volcanique 27 km/h Cat I 7éme
Vincent S 35éme 04h06’34 »Boutière 30,42 km/h Cat G 7éme
Anthony S 86éme 04h19’21 »Boutière 28,92 km/k Cat E 35éme
Hugo H 88éme 04h19’29 »Boutière 28,9 km/h Cat E 36éme
Philippe L 191éme 04h39’31 »Boutière 26,83 km/h Cat F 63éme
Pascal S 201éme 04h40’35 »Boutière 26,73 km/h Cat G 36éme
Joel S 272éme 04h48’22 »Boutière 26,01 km/h Cat I 36éme
Michel F 2082éme 07h07’18 »Boutière 17,55 km/h Cat T 861éme

Samedi 4 juin : Ronde des fruits

Toutes nos félicitations aux participants à cette course, où le club fait 2 podiums !

Résultats ancien :

R24

1

Cluzel Patrick

Tourettes

R32

2

Deludet Yves

UC Pierrelatte

R26

3

Salazar Manuel

La Voulte

Résultats vétéran :

R67

12

Linquette Bertrand

La Voulte

Résultats espoir :

N23

1

Ehald Mathieu

Coux

N9

2

Bres Nicolas

ATC Donzere

N15

3

Huyart Hugo

La Voulte

 

Dimanche 29 mai : GP Berg&Coiron

Félicitations à Christian L. pour sa sixième place en FSGT3 avec la pluie.

berg

Samedi 21 mai : contre la montre, Bourg St Andéol

Une très belle quatrième place dans la catégorie « vétéran »  pour ce contre la montre bi-départemental de Bourg St Andéol, bravo Jean Philippe.

Les résultats en excel, cliquer ici.

4

0:33:54

HERNANDEZ Jean-philippe

La voulte

 Dimanche 24 avril 2016 : La COUXOISE

Pour la seconde édition de la randonnée la Couxoise avec 220 participants, le Cyclo-Sportifs La Voulte a fait le déplacement (une bonne dizaine de cyclos). Un grand merci au 35 bénévoles Couxois pour leurs investissements et leur accueil. Une belle journée, nous reviendrons.

Sur le site de COUX, vous trouverez 3 albums photos : http://www.cs-couxois.fr/spip.php?article357

Dimanche 10 avril : GP de TAIN

L’album photo du 37° GP de Tain immortalisé par ces quelques 187 photos, merci au club de Coux.

23ème : Hugo Huyart,  FSGT 2

27ème : Bertrand Linquette, FSGT 2

peloton : Corentin Laffont, FFC

1 tour : Christian Laffont, FSGT 3

18ème : Fred Lavis, FSGT 4

Présent : Manuel Salazar, FSGT 5

Bravo à tous pour votre participation, regarder le photos du club de Coux, vous reconnaitrez le maillot de la Voulte.

 Dimanche 20 mars 2016 La CORIMA

CORIMA 110 km

Pour information temps des premiers de chaque catégories:

  • A: 02:54:56
  • B: 02:54:30
  • C: 02:54:41
  • D: 03:05:00
  • E: 03:13:50
  • F: 03:00:20
Place Temps Dossard Nom Prénom Ctg Place Ctg Club/équipe Vitesse
52 03:05:02 1157 Linquette Bertrand C 14 LVCS Synergie 35,67
68 03:05:22 459 Huyart Hugo A 20 LVCS Synergie 35,61
83 03:12:45 1153 Seitiée Anthony A 22 LVCSVille de la Voulte 34,24
222 03:22:38 1155 Laffont Christian D 34 LVCSVille de la Voulte 32,57
266 03:25:14 1156 Lavis Fred D 45 LVCS Synergie 32,16
285 03:27:18 1062 Soulier Bernard D 52 LVCS Synergie 31,84
291 03:28:48 1151 Seitiée Vincent D 54 LVCSVille de la Voulte 31,61
348 03:32:19 1152 Seitiée Pascal D 71 LVCSVille de la Voulte 31,09
354 03:32:20 1096 Vialle Gilbert D 75 LVCS 31,08
378 03:34:31 1154 Lafont Pierre E 18 LVCSVille de la Voulte 30,77
379 03:34:31 748 Gauthier Marc C 122 LVCS 30,77
423 03:37:47 1015 Salazar Manuel F 16 LVCS 30,31
532 03:50:12 1123 Salmon Corentin B 102 LVCS Synergie 28,67
562 03:54:55 1768 Vareille Eric D 137 LVCS 28,1
663 04:11:05 1769 Cadoux Philippe E 45 LVCS 26,29
732 04:31:41 668 Marcoux Christian E 53 LVCS 24,29

Classement FSGT 26/07 :

SCRATCH NOM PRENOM 18-29 ANS 30-39 ANS 40-49 ANS 50-59 ANS 60-64 ANS 65 ANS ET +
    A B C D E F
52 LINQUETTE BERTRAND     2      
68 HUYARD HUGO 2          
83 SEITIEE ANTHONY 3          
222 LAFFONT CHRISTIAN       3    
266 LAVIS FREDERIC       5    
285 SOULIER BERNARD       6    
291 SEITIEE VINCENT       7    
348 SEITEE PASCAL       8    
354 VIALLE GILBERT       9    
378 LAFFONT PIERRE         2  
423 SALAZAR MANUEL           5
732 MARCOUX CHRISTIAN         4  

CORIMA 155 km

Pour information temps des premiers pour les catégories:

  • E: 04:37:53
  • F: 04:52:51
Place Temps Dossard Nom Prénom Ctg Place Ctg Club Vitesse
197 05:13:30 249 Larret William F 4 LVCS 29,67
324 05:50:52 660 Terron Serge E 23 LVCS 26,51

Classement FSGT 26/07 :

SCRATCH NOM PRENOM CLUB 18-29 ANS 30-39 ANS 40-49 ANS 50-59 ANS 60-64 ANS 65 ANS ET +
      A B C D E F
197 LARRET WILLIAN CS LA VOULTE           1

Dimanche 13 mars  la 7ème édition du Grand Prix Cycliste de Méjannes les Alès, Souvenir Eugène Sarroca

organisé par le Vélo Club Alésien. Les 150 participants avaient 3 tours du traditionnel circuit de 26.7 km à parcourir.

Classement N°Dos Nom Prenom Club CAT.
43 154 Linquette Bertrand LVCS 3
44 153 Huyart Hugo LVCS 3
Salazar Manuel LVCS 5

 

Bravo à tous !

Dimanche 7 février : La route de l’étoile-Alès

 

Alès – Alès 86km

Place Temps Nom Dossart Cat Pos cat Club Sexe Pos Moyenne
94

02:37:33

SALAZAR Manuel 2151 G 2 LA VOULTE CYCLOSPORTIF M 92 32,75

Bravo Manu !

Le site du club La Voulte Cyclo Sportifs